Хоры со всей страны соберутся на фестивале «Невские хоровые ассамблеи»


С 26 октября по 4 ноября Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга проводит ежегодный Всероссийский фестиваль «Невские хоровые ассамблеи». В этом году для них особый повод: 250 лет назад Екатерина II придала старейшему русскому хору новый статус, даровав Капелле статус императорской. Среди главных событий фестиваля — выступление Имперского мужского хора из Великобритании (28 октября), первое исполнение в Петербурге кантаты Stabat Mater Томмазо Траэтта, кантаты Танеева «Иоанн Дамаскин», а также два концерта в финальный день фестиваля: 4 ноября в 16.00 академические хоры Санкт-Петербургского электротехнического университета и Технологического института выступят в Петропавловском соборе, а в 20.00 Исаакиевский собор примет участников фестиваля для финального концерта.

Отдельный реверанс организаторы нынешних хоровых ассамблей сделали в сторону итальянской музыки, ведь именно гости с Апеннин определяли деятельность Капеллы в 18 веке. Помимо кантаты Траэтта зрители услышат сочинения Джованни Паизиелло, Бальдассаре Галуппи, Доменико Чимарозы и Франческо Арайи.

Любопытным будет концерт, запланированный на 2 ноября в Камерном зале Капеллы: музыку придворных капельмейстеров исполнят солистки Анастасия Богачева и Надежда Дробышевская. Особенно приглашаются любители клавесина: партию этого инструмента ведет Екатерина Маришкина.

Программа «Невских хоровых ассамблей» обширна — следите за афишей на сайте Капеллы. Остается обратить внимание только на концерт, который состоится уже после официального закрытия фестиваля; 5 ноября хор и Симфонический оркестр Капеллы под управлением Владислава Чернушенко представят публике сочинения Алексея Львова, который не только был управляющим Капеллой с 1837 по 1861 годы и сочинил «Боже, Царя храни!», но и оставил о себе память как о виртуозном скрипаче, просветителе, выдающемся инженере путей сообщения и тайном советнике, чрезвычайно близком к императорской фамилии.


Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.