Жилищные права ветерана Великой Отечественной войны были нарушены

Жилищные права ветерана Великой Отечественной войны были нарушеныВетеран Великой Отечественной войны обратился в Тосненскую городскую прокуратуру, сообщив о нарушениях его жилищных прав. Ветеран хотел, чтобы ему помогли с санузлом и ремонтом, но ему негласно отказали, хотя официально об этом не сообщили. Тогда ветеран решил отстаивать свои права на очередь на новую квартиру. Но и здесь ему дали отворот поворот, что и стало официальным обращением в прокуратуру.

По сообщению Тосненской городской прокуратуры, Иван Васильевич Афанасьев указал на то, что его квартира не имеет благоустройства в виде санитарного узла, в квартире печное отопление, полы требуют ремонта. Однако в акте обследования помещения отсутствуют сведения о проведении соответствующих замеров, не сделаны выводы о возможности (невозможности) проживания в данном жилом помещении инвалида, ветерана Великой Отечественной войны.

Кроме того, при проведении обследования не приглашались представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека.

На основании данного заключения комиссии постановлением и.о. главы администрации Лисинского сельского поселения ветерану отказано в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, поскольку он обеспечен общей площадью более учетной нормы и его жилое помещение не признано непригодным для постоянного проживания.

Таким образом, было нарушено право инвалида и ветерана ВОв на получение благоустроенного жилого помещения в соответствии с Областным законом «Об обеспечении жильем некоторых категорий граждан, вставших на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» от 17.02.2010.

Тосненским городским прокурором на имя главы Лисинского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности главы администрации поселения.

Помимо этого, прокурором принесен протест на незаконное постановление об отказе в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.