Прокуратура выявила множество фактов нарушений при оказании медпомощи ВИЧ-инфицированным и больным туберкулезом

Прокуратура выявила множество фактов нарушений при оказании медпомощи ВИЧ-инфицированным и больным туберкулезомПрокуратура выявила множество фактов нарушений при оказании медпомощи ВИЧ-инфицированным и больным туберкулезом. По фактам нарушений, которые были установлены, внесено представление Ленинградским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.
Как сообщает Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, в ходе проверки вскрыты многочисленные нарушения установленных законом норм оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным и туберкулезным больным.
Установлено, что в медицинских частях исправительных учреждений и больницах не соблюдаются сроки и процедура сбора медицинских анализов для определения наличия и стадии заболеваний, которыми страдают осужденные. Не используется весь необходимый объем медицинских анализов, установленный стандартами оказания медицинской помощи, не проводятся анализы сопутствующих ВИЧ-инфекции и туберкулезу заболеваний. Не своевременно проводится оценка полученных результатов анализов и, как следствие, несвоевременно назначается необходимое лечение, не проводятся плановые консультации больных. Отсутствует профилактика заболеваний в соответствии с установленными законом нормами.
Ленинградской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях с привлечением специалистов комитета по здравоохранению Ленинградской области проведена проверка медицинских частей, осуществляющих деятельность на территории колонии-поселения № 1, исправительных колоний № 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, Колпинской воспитательной колонии, а также больниц № 1 и № 3 ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России.
В ряде случаев рентгеновское и стоматологическое оборудование, применяемое в лечении, имеет износ более 100 %.
Медицинским персоналом нарушаются установленные законом стандарты лечения больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией в части осуществления контроля за выдачей и приемом больным медицинских препаратов, что приводит к бесконтрольному лечению заболеваний.
В подразделениях ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России выявлен факт неукомплектованности медицинских частей и больниц врачами-специалистами, необходимыми для эффективного лечения больных.
По всем фактам нарушений спецпрокурором начальнику ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России внесено представление с требованием об устранении нарушений, недопущению их впредь и рассмотрения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.