Ленобласть планирует самостоятельно перерабатывать 60% мусора

Разработан вариант реализации концепции переработки отходов производства и потребления в Ленинградской области.
Как сообщили информационному агентству в пресс-службе губернатора и правительства области, 13 февраля прозвучало заявление о коейцепции отходов. В рамках этого планируется сортировка мусора и на переработку 60% образующегося мусора в регионе. Авторами концепции являются комитет по ЖКХ и транспорту и ОАО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" (100% акций общества находятся в собственности региона) и предлагают с учетом существующих полигонов разделить регион на три сектора: северный, юго-западный, восточный. В каждом секторе построить станции перегрузки и сортировки, что позволит подготовить отходы для переработки и уменьшить транспортные расходы. Мусороперерабатывающие заводы планируется разместить рядом с полигонами.
Преимуществом представленного варианта является то, что он не потребует больших затрат из бюджета, в основном будут привлекаться инвестиционные средства.
Приоритетным является самоокупаемость проектов без существенного повышения тарифа на вывоз мусора для населения, как отмечено вице-губернатором Ленинградской области Юрий Пахомовский.
Дополнительным источником финансирования может стать перераспределение платы за негативное воздействие на окружающую среду, о котором шла речь на последнем заседании Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.