Минеральные удобрения минируют Финский залив


Считается, что основная опасность для Финского Залива – его вторичное загрязнение ядовитыми выделениями сине-зеленых водорослей, или цианобактерий. Чтобы сине-зеленых водорослей стало меньше, надо сократить сбросы в акваторию Балтийского моря веществ, служащих для них питанием, в первую очередь – соединений азота и фосфора. Часть таких веществ поступает с полей нашего региона, на которых используются азотные и фосфорные минеральные удобрения, смываемые дождями в реки. Другая часть – от хранилищ навоза и птичьего помёта.
Отсюда возникает решение – переработать навоз и помёт в органические удобрения и заменить ими удобрения минеральные. И урожайность почвы повысить, и Финский залив защитить.
Российская Федерация уже взяла на себя ряд международных обязательств по охране вод Финского залива, в частности – снижения выбросов валовых азота и фосфора на 4553 и 1847 тонн соответственно. Для выполнения этих обязательств в текущем году – Международном году защиты Финского Залива – необходимо переработать в удобрения сотни тысяч тонн навоза и помёта. А для этого нужно обеспечить устойчивый сбыт получившегося удобрения. Эти вопросы обсуждала недавно Постоянная комиссия по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Ленинградской области, приняв в итоге ряд рекомендаций для Правительства региона.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.