Год несбывшихся зарплат


С точки зрения зарплат 2013 год оказался крайне неудачным для чиновников Ленобласти. Рост их зарплат не только не успевал за темпами инфляции, но и не превысил 1%. отстал от московской и петербургской. Зато для областных жителей среднестатистический госслужащий подорожал на 11,1%.
Росстат опубликовал данные о численности и оплате труда государственных и гражданских и муниципальных служащих Ленинградской области за прошедший 2013 года. Если верить статистике, чиновников в регионе катастрофически не хватает. Хуже всего укомплектованы территориальные органы исполнительной власти - на 88,2% (работает 5522 человек), чуть лучше заполнен штат органов исполнительной власти субъекта — на 92,4% (1523 человека), почти хорошо — органов местного самоуправления — на 97,3% (4709 человека).
При этом, судя по представленным данным, средняя зарплата областного госслужащего больше чем в два раза превосходит жалование рядового жителя Ленобласти: 67 тыс. 699 рублей против 33 тыс. 410 рублей. Что интересно, в Москве такой разницы между зарплатами нет, да и тамошние чиновники получают меньше областных: средняя зарплата чиновника столицы — 69 тыс. 418 рублей, москвича — 60 тыс. 246 рублей.
Справедливости ради отметим, что областным чиновникам всё-таки есть на что жаловаться. Если жалование их московских коллег за прошлый год увеличилось почти на 8%, то областных — всего на 0,9%, то есть рост их дохода значительно отстал от 6,5-процентной инфляции в стране. Это привело к отсутствию того дисбаланса, который можно назвать скорее политическим и который наблюдался в 2012 году, когда зарплаты госслужащих Ленобласти почти на 3 тысячи рублей превышали столичные.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.