47-й регион празднует 70-ю годовщину окончания партизанской войны


Ветераны из Ленинградской области, Пскова, Новгорода, Санкт-Петербурга приняли участие в торжественном заседании в Доме правительства 47-го региона.
«Ваш героический подвиг не забыт», — отметил вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов, обращаясь к собравшимся. Он напомнил, что на территории региона в течение 32 месяцев действовали 13 бригад партизан. Особая, памятная дата для ленинградцев и партизан — 72-й годовщина прибытия в город знаменитого партизанского продовольственного обоза. 360 человек сопровождало 223 подводы, которыми, в основном, управляли женщины: через линию фронта, по болотам и только ночью везли продукты — мясо, горох, мед — в блокадный Ленинград.
В фойе Дома правительства в честь этого события развернута фотовыставка «Война народная» — 50 фотографий, большинство из которых снято корреспондентом агентства ТАСС Владимиром Капустиным, который полгода находился в партизанском крае. Также в экспозиции представлены современные фотографии, связанные с гражданско-патриотическим воспитанием молодежи.
Гостями Дома правительства стала также большая делегация партизан из Санкт-Петербурга, больше половины из них женщины, которые во время войны были связистами, разведчицами и врачами.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.