Губернатор вручил спецприз Екатерине Васильевой на открытии кинофестиваля


В Гатчине стартовал XX российский кинофестиваль "Литература и кино".
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в открытии XX российского кинофестиваля "Литература и кино"и вручил специальный приз народной артистке России Екатерине Васильевой.
"Я очень рад вручить знак признательности 47-го региона великой актрисе – Екатерине Васильевой. Драматический талант, актёрское мастерство, умелое следование традициям отечественной театральной сцены и российского кинематографа вкупе с огромным личным обаянием снискали Вам любовь и уважение миллионов сограждан. Созданные Вами образы вошли в "золотой фонд" российской культуры", - сказал Александр Дрозденко.
Глава 47-го региона приветствовал организаторов, участников и гостей кинофестиваля.
"Концепция фестиваля незыблема и уникальна для нашей страны - в нем принимают участие только фильмы, снятые по литературным произведениям. И в Год Культуры в России для нас особенно важно поддерживать эту прекрасную традицию", - подчеркнул Дрозденко.
Как сообщает пресс-служба областного правительства, по красной ковровой дорожке к зрителям вышли почетные гости: народная артистка России Татьяна Пилецкая, народная артистка России, кинорежиссер Алла Сурикова, народная артистка России Ирина Мазуркевич, заслуженный артист России Борис Галкин, заслуженный артист России Сергей Кошонин, заслуженный артист России Борис Смолкин, заслуженная артистка России Галина Бокашевская и другие любимые артисты, режиссеры и писатели.
После церемонии открытия зрители увидели фильм "Дуэль. Пушкинъ - Лермонтовъ"режиссера Дениса Банникова.
Отметим, в этом году кинофестиваль "Литература и кино" отмечает 20-летие. За эти годы на кинофестивале побывало более 300 тысяч зрителей, в конкурсе приняло участие более 400 фильмов из более десятка стран, и еще 600 фильмов было показано в программе "Ретроспектива".
Российский кинофестиваль "Литература и кино" проходит в Гатчине с 1995 года. Он единственный в России дает срез современного кино, поставленного по мотивам литературных произведений.
Учредителями фестиваля являются министерство культуры Российской Федерации, департамент кинематографии и модернизационных программ, правительство Ленинградской области, администрация МО Гатчинский район, администрация МО Город Гатчина, союз кинематографистов Санкт-Петербурга.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.