В Лужском районе двоих людей укусил клещ

Уже начался сезон активности клещей, а потому посещая влажные смешанные хвойно-мелколиственные леса с травянистым покровом и кустарниками необходимо быть очень осторожным. Это относится к периоду времени с апреля по октябрь.
В текущем году в Лужском районе уже пострадало двое детей до 17 лет от укуса клещей.
Присасыванием к человеческому телу инфицированные клещи передают ему возбудителей инфекций, в результате чего запускается процесс заболевания клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом, которые имеют различные клинические проявления. Это может быть легкое недомогание и более тяжелые формы, протекающие с поражением головного и спинного мозга.
Наивысшая активность клещей отмечают в мае – июне, а также в конце лета. Стоит помнить, что клещам не нравиться прямые солнечные лучи и сухой воздух, они плохо их переносят. Таким образом, самыми безопасными местами для прогулок и отдыха считаются сухие и хорошо освещенные поляны.
Обычно клещевое присасывание происходит в область груди, шеи, паховых складок и подмышечных впадин. Клещ кусает без боли, чему способствует содержание в его слюне обезболивающего вещества. Именно поэтому часто люди просто не замечают укуса.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.