Тринадцать студентов техникумов представят 47-й регион на WorldSkills Russia 2014

Тринадцать студентов техникумов представят 47-й регион на WorldSkills Russia 2014
Команда студентов профессиональных образовательных организаций из Кировска, Выборга, Тихвина, Светогорска, Лодейного поля, Соснового Бора завтра отправится в Казань для участия в Национальном чемпионате WorldSkills Russia.

В марте-апреле в регионе проходили отборочные туры. Конкурсные испытания в Казани начнутся 16 мая, а результаты будут объявлены 20 мая, сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

Участники будут соревноваться по 14 компетенциям: фрезеровщик на станках с числовым программным управлением (ЧПУ); токарь на станках с ЧПУ; специалист системы автоматизированного проектирования; веб-дизайн; системный администратор; сварщик; плиточник-облицовщик; специалист сухого метода строительства; повар; электрик (электромонтёр); плотник; флорист; модельер; тракторист – механизатор.

По оценке "Агентства стратегических инициатив", в этом году Ленинградская область вошла в ТОП-10 регионов по участию в международном движении WorldSkills.

Справка:

Движение WorldSkills International – международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса рабочих профессий, а также совершенствование стандартов профессиональной подготовки и квалификации рабочих.

Основной вид деятельности – организация конкурсов профессионального мастерства среди студентов и выпускников образовательных организаций среднего профессионального образования для поддержания престижа рабочих профессий и специальностей, а также выявление лучших молодых специалистов.

Российская Федерация стала участником движения WorldSkills International в 2012 году. Соглашение с Ленинградской областью подписано в январе 2014 года и предусматривает сотрудничество в сфере популяризации рабочих профессий, а также участие региона в международных и российских соревнованиях WorldSkills.

На региональном уровне, в ноябре 2013 года на II Открытом чемпионате Москвы по профессиональному мастерству приняли участие 247 участников из 23 регионов. Ленинградскую область представили 8 студентов по 6 компетенциям: сварка, поварское дело, веб-дизайн, ИТ сетевое системное администрирование, токарное дело на станках с ЧПУ, фрезерные работы на станках с ЧПУ.

По итогам соревнований 3 место в компетенции "Сварка" занял Игорь Хохлов из "Киришского политехнического техникума", 4 место в компетенции "Токарные работы на станках с числовым программным управлением" - Илья Михайлов из "Кировского политехнического техникума".

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.