Сенаторы одобрили закон о введении графы "против всех" на муниципальных выборах


СФ одобрил изменения в Федеральный закон "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" и Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
Как в четверг, 29 мая, сообщили корреспонденту информационного агентства в пресс-службе верхней палаты парламента, проект данного закона был внесен в Государственную думу группой сенаторов во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.
Документ представил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.
Согласно закону, гражданам РФ предоставляется право на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц МСУ голосовать против всех кандидатов или против всех списков кандидатов.
Говоря об актуальности данного закона, Андрей Клишас заметил, что на сегодняшний день россияне недооценивают значимость местных выборов, что подтверждается низкой явкой. "Реальная демократия возможна тогда, когда народ с большим вниманием будет относиться к формированию органов местного самоуправления, а не только к выборам главы государства или депутатов Государственной думы".
Со своей стороны председатель СФ Валентина Матвиенко не исключила продолжение консультаций с тем, чтобы в перспективе ввести графу "против всех" и на других уровнях выборов. "Необходимо проанализировать применение нового закона на практике - по итогам муниципальных выборов".
"Я абсолютно уверена, что гражданам надо дать полное право выбора, право реализовать свое волеизъявление, проголосовать "за" либо "против" всех кандидатов, если данный избиратель не нашел кандидата, которого он готов поддержать", - заключила спикер СФ.
Закон вступает в силу с 1 января 2015 года, за исключением положений, имеющих иной срок вступления в силу.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.