В условиях конкуренции развитию судостроения помогут регионы


В условиях конкуренции развитию судостроения помогут регионы. Об этом стало понятно после того, как во время совещания под председательством вице-губернатора Ленинградской области – председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрия Ялова, было отмечен факт улучшения потока заказов на «Выборгском судостроительном заводе». Последнее такое совещание прошло два года назад, когда были намечены перспективы, - сообщает пресс-служба губернатора и правительства
Ленинградской области.

Генеральный директор ОАО «Выборгский судостроительный завод» Александр Соловьев отметил, что отечественное гражданское судостроение в условиях конкуренции с предприятиями юго-восточной Азией должно ориентироваться на производство арктических видов судов, а также судов снабжения и спасательной техники.

Комментируя вопрос о преодолении административных барьеров и действующей нормативно-правовой базе в сфере судостроения, заместитель генерального директора ОАО «Пелла» Илья Вайсман подчеркнул, что закон о поддержке судостроения позволяет рассчитывать на государственные преференции только тем предприятиям отрасли, которые входят в особые экономические зоны. В то же время, он отметил, что власти Ленинградской области создали в регионе условия для получения налоговых льгот при реализации инвестиционных проектов на предприятиях.

По словам Вайсмана, сегодня российские судостроители проигрывают зарубежным конкурентам в цене продукции, для выравнивания ситуации необходимо на федеральном уровне рассматривать вопрос о снижении налога на добавленную стоимость для предприятий отрасли.

Вице-губернатор Дмитрий Ялов также предложил обратиться с инициативой к федеральным властям по вопросу локализации в России комплектующих для судостроения по аналогии с автопромышленными предприятиями. Руководители предприятий согласились с этой идеей, поскольку сегодня для судостроительные заводы вынуждены закупать дорогостоящие материалы за рубежом.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.