Рождаемость в Ленинградской области увеличивается


Рождаемость в Ленинградской области увеличивается и именно Ленинградская область стала лидером благоприятствования рождаемости в РФ. Такие данные обнародовал исследовательский центр ИТАР-ТАСС в своем отчете «Где на Руси рожать хорошо», подготовленного совместно с Центром по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ. Об этом сообщает пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области.

Ленинградская область набрала 58 баллов и заняла второе место в рейтинге, уступив один балл Московской области (59 баллов) и опередив Санкт-Петербург (57 баллов). Цель исследования — оценка благоприятности условий для рождения детей в различных субъектах Российской Федерации. Итоговая позиция региона в рейтинге определялась за счет двух вспомогательных рейтингов: материального стимулирования и нематериального благоприятствования.

Рейтинг материального стимулирования построен на основе оценки региона по четырем показателям, характеризующим размеры региональных пособий, единовременных выплат, материнского капитала. Рейтинг нематериального благоприятствования также учитывает четыре показателя: частоту разводов в регионе; численность детей, оставшихся без попечения родителей; статистику младенческой и детской смертности; обеспеченность детскими учреждениями. По каждому из 8 показателей регионы оценивались по шкале от 0 до 10 баллов.

Ленинградская область вошла в категорию регионов, активно создающих условия для преодоления негативной тенденции в динамике рождаемости. Также в этой категории — Смоленская, Воронежская, Волгоградская области и Москва.

2014-й год в Ленинградской области объявлен Годом детства. «Забота о детях является важнейшим для нас общим делом. Регион может считаться успешным только тогда, когда дети и старики в нем живут хорошо. Это наша цель»,— считает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.


Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.