Особенности пенсионного обеспечения работников железнодорожного транспорта

3 августа профессиональный праздник отметили работники железнодорожного транспорта. Согласно п.п. 5 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» рабочие локомотивных бригад с работниками отдельных категорий, которые занимались перевозками и обеспечивали безопасность движения на ж/д транспорте и метрополитене вправе получить досрочное назначение трудовой пенсии – это мужчины по достижении 55 лет и женщины после 50 лет.
Для назначения досрочной трудовой пенсии по старости необходимо иметь страховой стаж (для мужчин — 25 лет, для женщин — 20 лет), рабочий стаж в профессиях, которые предусмотрены «Списком профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда», утвержденные постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 года № 272.
Стоит отметить, что данный перечень распространяется, как на работников магистральных железных дорог системы Министерства путей сообщения РФ, так и на работников ж/д транспорта организаций и предприятий.
Таким образом, в список включены машинисты тепловозов и электровозов, машинисты дизель-поездов и электропоездов, а также другие профессии без дополнительных уточнений.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.