Клещи в Ленобласти

Роспотребнадзор сообщил, что с начала «сезона клещей» в больницы Ленинградской области за помощью после укусов злостных насекомых обратились свыше 6,5 тысяч людей, из которых 1547 – это дети.

Согласно статистическим данным, в нынешнем году число граждан, ставших жертвами клещей, увеличилось на 67 процентов, а среди подростков и детей – и вовсе на 74.

Не стоит забывать о том, что попасть в эту печальную статистику может каждый. Поэтому, когда Вы выезжаете на пикник в лес, на дачу либо просто прогуливаетесь в городском сквере нужно сохранять максимальную внимательность и придерживаться мер личной профилактики. К примеру, необходимо выбирать правильную одежду, использовать средства для отпугивания членистоногих, осматривать свою кожу, а также домашних питомцев после посещения территорий с густой растительностью, иметь при себе или, хотя бы, в домашней аптечке препарат йодантипирин. В случае обнаружения клеща нужно незамедлительно его извлечь самому или обратиться за помощью в ближайшую больницу. И не стоит забывать о сдаче анализа на заражение крови клещевыми инфекциями, в том числе и энцефалитом.

Для предупреждения последнего широко применяют именно йодантипирин, который позволяет значительно уменьшить вероятность возникновения и развития сего серьёзного инфекционного недуга. Ведь клещевой энцефалит поражает ЦНС и способен привести к параличу, инвалидности, а в отдельных случаях к смерти человека. лечение за границей

Невзирая на то, что на протяжении последних сезонов встречаются относительно нетяжелые формы данной болезни и зачастую больные выздоравливают полностью, бывают случаи, когда выздоровление сопровождается каким-либо неврологическим дефектом. К примеру, атрофией мышц шеи и верхних конечностей. При тяжёлых формах клещевого энцефалита нередко предусматривает использование специальных противосудорожных препаратов, способных купировать психомоторное возбуждение, и антиспастических средств, препятствующих развитию паралича ЦНС.



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.