Активисты проверят деревья на предмет заражения жуком-короедом


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко приказал прекратить массовые вырубки деревьев на территориях лесного фонда, зараженных жуком-короедом, с целью исследования состояния насаждений активистами.
Как сообщили в пресс-центре областной администрации, ураган, прошедший пять лет назад в Приозерском районе, не только повалил множество деревьев, но и привёл к заражению леса жуком-короедом. Борцы с лесными вредителями считают, что избавиться от типографа можно лишь путём сплошной рубки деревьев на территориях Приозёрского и Северо-Западного лесничеств. Но с таким мнением категорически не согласны активисты-лесозащитники.
«Мы должны сохранить наши леса, как от необдуманной деятельности людей, так и от насекомых-вредителей. В связи с этим мы на время приостановим рубку деревьев в местах «ветровала» и вместе с экологами проведём повторную проверку насаждений на предмет заражения. По результатам исследований будет принято окончательное решение», – прокомментировал поручение глава 47-го региона.
По словам губернатора, проверкой займутся представители независимых общественных экологических организаций, народного фронта, а также активисты-лесозащитники.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.