Тихвинцы борются с борщевиком


В Тихвинском районе началась кампания по борьбе с одним из самых ядовитых растений, представляющим огромную угрозу не только сельхозкультурам, но и людям.
В пресс-центре регионального правительства отметили, что борщевик Сосновского из года в год стремительно распространяется на новые территории, и сейчас он «отлично чувствует себя» и в черте Тихвина.
Первые шаги сделали в 2012-ом. Тогда на средства бюджета Ленобласти была организована проверка территории нескольких сельских поселений в Тихвинском районе с целью оценки масштаба распространения опасного растения. Но целенаправленная работа началась лишь сегодня в рамках муниципальных программ, которые были приняты во всех поселениях района. Так, сейчас в Тихвинском городском поселении борьба с борщевиком Сосоновского проводится по программе организации благоустройства территории. Стоит отметить, что в бюджете текущего года на эти цели предусмотрено 300 тыс. рублей.
Специалисты Российского сельскохозяйственного центра по Ленобласти уже закончили обследование территории города Тихвин. В этом месяце они проведут аналогичную работу в Шугозерском, Мелегежском, а также Коськовском сельских поселениях. В остальных поселениях и в районном центре уничтожение опасного растения началось ещё 29 июня. Для борьбы с борщевиком используются в основном механические методы, к примеру, скашивание и мульчирование.


Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.