День открытых дверь Лужского цеха телевидения и радиовещания

Готовясь отметить 15-летний юбилей, Российская телевизионная и радиовещательная сеть организует комплекс мероприятий, наиболее детально демонстрирующих возможности цифрового телевидения в России. В Ленинградской области компания проводит встречи с журналистами и представителями органов власти и знакомит их с последними достижениями своих филиалов. Одна из таких встреч состоялась 12 июня 2016 года в Лужском цехе телевидения и радиовещания, осуществляющем трансляцию цифрового эфирного телевидения для 75 тысяч человек, проживающих в этом районе.

Запущенный в эксплуатацию в 1975 году Лужский филиал успешно и оперативно внедряет современные технологии в рамках глобального проекта РТРС. На сегодняшний день цех обеспечивает эфирную трансляцию десяти цифровых телеканалов, составляющих первый мультиплекс страны, и готовится к запуску второго десятка каналов следующего мультиплекса.

К 2015 году РТРС реализовала модернизацию 8 действующих на территории района передающих объектов и установил 28 новых станций. Провести усовершенствование радиовещательной системы позволила федеральная программа, призванная внедрить цифровое эфирное телевидение во все регионы и обеспечить полноценное покрытие. Программа стартовала в 2010 году, но уже к нынешнему моменту она обеспечила 98% населения Ленинградской области доступным цифровым сигналом. Телезрители получают его бесплатно посредством цифровых приставок или встроенных в современные телевизоры цифровых тюнеров стандарта DVB-Т2, либо при помощи эфирных антенн диапазона ДМВ.

Заместитель руководителя Санкт-Петербургского центра РТРС поведал журналистам, что филиал обязуется и в дальнейшем развивать инфраструктуру вещания на постоянной основе, оборудуя эксплуатационные подразделения прогрессивным измерительным оснащением, организуя обучение персонала и внедряя современные системы мониторинга объектов связи.



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.