Алые паруса 2017

Алые паруса 2017«Алые паруса» 2017 – чем будут удивлять петербуржцев в этом году

Ни в одном городе Земли выпускники не отмечают окончание школы с таким размахом и с таким невероятным зрелищным праздником, как это делают в Санкт-Петербурге. Ежегодный всероссийский выпускной «Алые паруса», ставший брендом культурной столицы, собирает миллионы гостей на Дворцовой площади и прилегающих улицах. Значительно большее количество зрителей наблюдает за роскошным мероприятием с экранов телевизоров.

Как создавался праздник

Еще в 1968 году, 28 июня, 25 тысяч выпускников ленинградских школ собрались на Дворцовой набережной, чтобы посмотреть на уникальное театрализованное представление. Установленные на набережных прожектора освещали акваторию Невы, на водах которой разворачивались основные события. Их дополняли тысячи зажженных факелов. По радио звучал голос диктора, комментировавшего происходящее: торжественно проплывшую по реке эскадру катеров, вслед за которой шел трехмачтовый корабль – настоящее воплощение описанного Грином галиота со сказочными алыми парусами.

С того дня «Алые паруса» проходили в историческом центре города каждый год, в течение 11 лет. Но, к сожалению, традиция была прервана. И только в 2005 году ее возобновили по решению администрации Санкт-Петербурга. Тогда большую поддержку властям оказали банк «Россия» и федеральный Пятый канал. Последний стал постоянным партнером праздника, а с 2013 года – его главным организатором.

Программа мероприятий 2017

Устроители прилагают огромные усилия, чтобы соответствовать заданной планке и каждый раз удивлять петербуржцев и туристов новыми перформансами и эффектными шоу. В этом году они так же подготовили массу сюрпризов и грандиозный концерт.

Официальное начало масштабного выпускного назначено на 20.00 пятницы 23 июня. К этому времени откроется вход на Дворцовую площадь для получивших специальные пригласительные билеты выпускников школ Санкт-Петербурга, медалистов и победителей олимпиад из Ленинградской области. Всего на площадь приглашено 2 миллиона человек. Но и остальные зрители смогут следить за праздничными мероприятиями с близлежащих набережных абсолютно бесплатно.

Как и в предыдущие годы, на площади будет установлена гигантская сцена и десятки экранов. Впервые перед началом выступления знаменитых российских исполнителей свои номера покажут финалисты Городского конкурса «Алые паруса», организованного комитетом Санкт-Петербурга для творческой молодежи. И уже в 22.00 на сцену выйдут звездные кумиры, которых выбирали сами школьники. В программе 2017 года примут участие Макс Барских и Александр Панайотов, группы «Серебро», «Сурганова и оркестр», «Марсель», Artik & Asti. Выступавший на Дворцовой площади десять лет назад коллектив «Мумий Тролль» станет хедлайнером концерта этого года. Музыканты признаются, что для них невероятная честь исполнять свои произведения и провожать во взрослую жизнь новое поколение молодежи, на которое возлагаются самые большие надежды. Вести грандиозный концерт будут Иван Ургант и Даша Александрова.

Наиболее яркое, волнительное и захватывающее действо – мультимедийное шоу с привлечением пиротехники, виртуальных фоновых декораций и синхронизированного музыкального сопровождения – развернется на берегах Невы в 00.40. Изюминкой этого года станет использование этнических инструментов, эмоционально аккомпанирующих фантастической водной феерии. Как обычно, исполняться будут музыкальные произведения исключительно отечественных композиторов в непривычной аранжировке и в соответствии с обозначенной тематикой – лейтмотивом «Алых парусов» 2017 объявлена тема будущего.

Главный символ праздника

В разные годы в самый кульминационный момент программы по Неве проплывали разные корабли. Но с 2010 года официальным парусником петербургского выпускного является шведский бриг Tre Kronor. Он идеально соответствует по внешним параметрам и отличается превосходной маневренностью, что крайне важно для узкой акватории реки.

При появлении украшенного настоящими морскими алыми парусами брига у всех зрителей неизменно наворачиваются слезы, и перехватывает дыхание. Безусловно, эти минуты запоминаются на всю жизнь как самые романтичные, полные надежды и веры в счастливое будущее.

Организационная поддержка

После волшебного фейерверка концерт на площади продолжится и продлится до четырех часов утра. Но проблем с перемещением по городу не будет, так как метро в ночь с 23 на 24 июня будет работать без остановок, и вход на станции будет осуществляться привычном способом. Не ожидается никаких накладок с проходящим в эти дни в городе Кубком конфедераций, благодаря предусмотренному графику и заранее распланированным событиям.



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.